Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.05.2023 18:10

Из-за санкций в Ростовской области не смогли продать 2,6 млн тонн зерна

У сельхозпредприятий Ростовской области на складах по данным на 1 апреля скопилось свыше 2,6 млн тонн зерна. Это на 581 тысячу тонн (28,5%) больше, чем было в прошлом году. Данные о количестве зерна опубликовал Ростовстат.

При этом основные проблемы касаются пшеницы, пригодной на продовольственные цели. Её на складах Ростовской области по данным на 1 апреля этого года скопилось 790 тысяч тонн. Это в 2,3 раза больше, чем было год назад.

Ранее первый заместитель губернатора Виктор Гончаров сообщал, что проблема возникла из-за санкций. введенных в отношении России. Также возникли проблемы и с логистикой. Он отметил, что распродажа старых запасов пшеницы для региона сейчас важнее, чем новый урожай. Для последнего. в ином случае, просто не будет места, так как складской ресурс очень ограничен. А переизбыток зерна может привести к падению цен и финансовым проблемам для сельхозотрасли.

Впрочем ситуация уже исправляется, в середине марта объемы зерна на складах превышали 5 млн тонн. Т.е. экспорт все же идет, пускай и не так быстро, как хотелось бы.

Примечательно, что глава донского Минсельхоза Константин Рачаловский в проблемах переизбытка зерна обвинил аграриев. Они, якобы, решили подзаработать, придерживая зерно до роста цен.

— Когда и зерно, и масличные культуры были востребованы, то многие хозяйства придерживали урожай в ожидании лучшей ценовой конъюнктуры. Но затем цены стали падать, и тем более не было смысла продавать. И сейчас есть общемировая тенденция к снижению цены. Год назад мировая цена зерна была в районе 400 долларов за тонну, а сегодня – 260 долларов. Мировая цена на подсолнечное масло была свыше 1,5 тыс. долларов за тонну, а сегодня – порядка – 700 долларов, — отметил Константин Рачаловский.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что профессор Александр Лабынцев назвал основные вызовы, с которыми придется столкнуться сельскому хозяйству Ростовской области. Одной из них стал переизбыток зерна.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовзерносельское хозяйствосанкции
0
0