Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 06.06.2023 18:00

В Ростовской области больше нет семей, которым не хватает денег на еду

В Ростовской области не осталось семей, которым не хватает денег на еду. Об этом сообщает donnews.ru со ссылкой на главу Ростовстата Марину Самойлову.

По ее словам, данные были получены в результате опроса, проведенного среди жителей региона. Самойлова отметила, что доля домохозяйств, которые заявляли об отсутствии денег на еду в области всегда была невелика. Так, в 2016 году это всего 0,6% от общего числа. Однако по итогам 2022 года таких домохозяйств вообще не оказалось.

Глава Ростовстата отметила, что отчасти это может быть связано с ростом производства отдельных продуктов питания. Еще в 2016 году этот показатель составлял прирост в 30%. При этом общий уровень безработицы в регионе составляет всего 3,5% — это ниже средних значений по России.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что Ростовская область оказалась на 56-м месте в рейтинге регионов России по уровню благосостояния семей.

Так, по данным исследования «РИА Рейтинг», на Дону среднестатистическая семья с двумя детьми после минимальных расходов в месяц могла отложить всего 20 тыс 991 рубль. Если ребенок в семье один, то сумма накоплений увеличивалась в месяц до 34 тыс 916 рублей.

Для составления рейтинга его авторы брали средние зарплаты по региону для обоих работающих родителей и вычитали из них суммы прожиточных минимумов, установленные в регионе. При этом учитывались также и суммы на детей.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
семьиРостовская областьедаденьги
0
8