Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 12.03.2021 08:32

С начала года в Ростовской области подорожали овощи и мясо

За первые два месяца 2021 года цена на продукты питания в Ростовской области выросли на 2,2%. Информация об этом появилась в материалах Ростовстата. Годом ранее рост цен составлял всего 1,3%.

Лидером по росту цен на продукты питания стала плодоовощная продукция, выросшая в цене на 10%. В ведомстве отмечают, что это типичная картина для конца зимы, когда продукции на складах остается меньше, а новый урожай еще не поступил в продажу. Рыба и морепродукты подорожали на 2,6%, крупа  на 1,2%, а мясо и птица — на 3%. 

А вот цены на подсолнечное масло и яйца, наоборот, снизились. На 2,8% и 5% соответственно. Правда учитывая тот факт, что осенью они росли на 10% и более, то цены на данные продукты остаются по-прежнему высокими.

Согласно данным ведомства с начала года отмечается рост цен по всем показателям. Так, непродовольственные товары подорожали почти на процент (против 0,3% в феврале 2020 года). Выросли и платные услуги населению. По данным на февраль 2021 года рост составил всего 0,2%. Однако если сравнивать с аналогичными показателями годом ранее, то можно заметить, что тогда они, наоборот, снизились на 0,5%. Аналогичная ситуация и с расходами на услуги ЖКХ.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовстатистикаценыпродукты
5
0