Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Происшествия, 27.07.2015 10:17

В Ростовской области пчелы массово отравились агрохимикатами и пестицидами

В Ростовской области пчелы массово отравились агрохимикатами и пестицидами

Пчеловоды Ростовской области бьют тревогу: жители Неклиновского, Веселовского и Зерноградского районов жалуются на внезапную, массовую гибель пчел.

- Мы получили результаты исследований пчел из Зерноградского района. Там пали около 20 пчелосемей. Лабораторные исследования подтвердили догадки: в сотах с медом нашли инсектициды диметоат, лямбда-цигалотрин и диазинон, которые являются токсичными для пчел, - прокомментировала заведующая химико-токсикологическим и биохимическим отделами Ростовской областной ветеринарной лаборатории Наталья Северина.

Пчелы отравились агрохимикатами и пестицидами — такое заключение озвучили специалисты. Это могло произойти, если недалеко от пасеки сельхозкультуры были обработаны от насекомых. В таком случае нужно было за 4-5 суток предупредить местных пчеловодов, в том числе через СМИ. Если такая информация до них не доводилась, потерпевшие имеют право добиваться компенсации.

Пока размер ущерба не подсчитали, но известно, что только в Зерноградском районе Ростовской области погибли около двадцати пчелосемей. Пчелосемья — это перезимовавшая семья насекомых, с маткой, пчелами разного возраста, с летной и рабочей пчелой, трутнями, а также расплодом.

Напомним, ято по данным областной ветлаборатории, в прошлом году в Ростовской области были выявлены три случая массовой гибели пчел в Тарасовском и Кашарском районах.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
пчелыпасекаростовская областьпестицидыагрохимикаты
0
1