Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 01.06.2023 10:20

В Ростовской области ливни с градом уничтожили 10 тысяч гектаров посевов

Ливни с градом стали, которые обрушились на Ростовскую область в мае, уничтожили посевы на площади в 10 тысяч гектаров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замгубернатора региона Виктора Гончарова.

«Есть проблемы после града, и кое-где поля полегли — около 10 тыс. га. Тем не менее, те погодные условия, которые сейчас существуют, они не нанесли ущерба сельхозтоваропроизводителям. Виды на урожай хорошие», — заявил Гончаров.

По его словам, аграрии региона научились работать при любых погодных условиях и находят возможность нивелировать природные катаклизмы: засуху, сильные ветра и пыльные бури.

Штормовое предупреждение действует в Ростовской области с понедельника. Ливни продолжались три дня, их прогнозируют и на сегодня.

Напомним, что в весеннюю посевную кампанию 2023 года аграриям предстоит посеять яровые культуры на площади около 1,8 млн га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры — на площади 640 тыс. га, а также технические культуры — на площади около 1,1 млн га. Работы провели на площади почти 1,5 млн га.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
посевыРостовская областьГончаровсельхозкультуры
0
1