Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 25.12.2015 14:29

В Ростовской области ликвидировали 170 скотомогильников

В Ростовской области ликвидировали 170 скотомогильников
Ветврачи совместно с муниципалитетами поселений изначально планировали ликвидировать 172 скотомогильника, однако два из них все же было решено оставить.

Сейчас все работы по ликвидации уже окончены, а специалисты провели провели ветеринарно-санитарное освидетельствование неиспользуемых скотомогильников.

Ветврачами были отобраны пробы почвы для исключения там сибирской язвы.

— Было проведено 1028 бактериологических и биологических исследований, наличие возбудителей опасных и особо опасных болезней животных не выявлено, —прокомментировала заместитель директора Ростовской областной ветеринарной лаборатории Людмила Дохненко.
Сама ликвидация началась еще 1 июля 2015 года. На каждом месте бывшего скотомогильника засыпали ямы и траншеи грунтом, а в заключении ветеринарные специалисты дезинфицировали верхний слой почвы.

- В ликвидации неиспользуемых скотомогильников приняло участие более 300 ветеринарных специалистов. Это один из самых масштабных проектов ветеринарной службы Ростовской области по итогам 2015 года, - сообщает ведомство.

Подобных скотомогильников в настоящее время в Ростовской области 163, ветврачи продолжат подобные мероприятия и в следующем году.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ветеринарные врачискотомогильникиликвидация
0
0