Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 09.10.2020 14:09

В Ростовской области ковидные госпитали могут открыть за пределами больниц

В Ростовской области ковидные госпитали могут открыть за пределами больниц

Ковидный госпиталь в Ленэкспо Фото: правительство Санкт-Петербурга

В случае ухудшения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в Ростовской области могут открыть новые ковидные госпиталя вне медицинских учреждений. Об этом рассказал глава регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев в эфире «Дон-ТР».

– На оперативном штабе о данном вопросе очень подробно говорила министр здравоохранения Ростовской области. Должностным лицам уже поручено проработать вопросы по открытию дополнительных коек даже с привлечением внебольничных площадей. В этом направлении соответствующие структуры уже работают, на случай, если, не дай бог, ситуация у нас не переломится, – отметил Ковалев.

Пока ситуацию в регионе он назвал контролируемой, но напряженной. Ковалев оценив ее по пятибалльной шкале (где 5 — это критическая ситуация) на 3,8 балла.

Однако по словам Ковалева о введении строгих ограничений пока речи не идет, но не исключил их возможного введения.

Напомним, что по данным на 9 октября в Ростовской области было зафиксировано еще 265 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего с начала пандемии covid-19 заразились 24 083 человек, из них 19 203 выздоровели, а 568 – умерли. Сейчас в больницах находятся 1813 человек, из которых 108 – в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ.

Отметим, что внебольничные площади для расширения ковидных госпиталей уже использовали в Москве, где переформатировали под них выставочные площади ВДНХ и «Крокуса». В Петербурге для пациентов с коронавирусом госпиталь оборудовали на территории выставочного центра Ленэкспо.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Коронавирус в Ростове  
Ростовкоронавирусковидный госпитальЕвгений КовалевРоспотребнадзор
0
1