Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 22.08.2020 18:34

В Ростовской области инвалид пытался вылечить почки, но потерял слух

Инвалид первой группы рассказал, как при попытке вылечить больные почки в Ростовской области – лишился еще и слуха.

В редакцию «Блокнот Ростов» обратился Алексей Банкин, уставший от судебных решений и невозможности защитить свои права. Злоключения ростовчанина начались в 2016 году, когда медики нашли у него хроническое заболевание почек и назначили заместительную терапию. 

Screenshot_10.jpg

Через два года у дончанина случился перитонит, который он попытался вылечить в ростовском диализном центре. Врачи назначили лечение, но оно оказало негативное влияние на организм. По словам Алексея, дозировка в 13 раз превышала норму, людям с болезнями почек нельзя назначать такое количество лекарств.

– После приема препарата у меня образовалась нейросенсорная тугоухость на оба уха. Я обратился в областную больницу, когда почувствовал, что слух стал пропадать, – рассказал ростовчанин, пояснив, что прошел курс лечения, однако полностью восстановить утраченную способность не смог – вред организму оказался слишком большим. – Слух на правое ухо увеличился незначительно, левое ухо вообще не слышит. Я постоянно испытываю колоссальный дискомфорт: шум, писк в голове.

Теперь разговаривать с людьми Алексей может только в закрытом помещении без посторонних шумов. Ему постоянно приходится переспрашивать, что сказали близкие, включать телевизор на полную мощность, а телефон – на громкую связь. Особенно горько от того, что мужчина не может нормально общаться с шестилетним сыном.


– Мало того, что проблемы с почками, так еще и восприятие окружающего мира нарушено, – огорчился дончанин. – Я решил защитить свои права в азовском городском суде, но вред, причиненный здоровью, оценили лишь в 50 тысяч рублей, вместо заявленных полутора миллионов рублей.

Как пояснил Алексей, ответчик предоставил на заседание заключение, что лечение было выбрано правильно, но независимая экспертиза показала, что превышение дозы было многократным и никто не проверил слух.   

– Это заболевание не лечится, мой слух может только ухудшиться, решение суда вызывает ряд вопросов, – возмутился пострадавший. – Тот факт, что врач не предупредила о фатальных последствиях, при назначении данного препарата – послужило тому, что я не начал вовремя лечение и заболевание стало необратимым. Я хотел бы, чтобы суд вынес справедливое решение, а ответчик понес ответственность, так как вред здоровью очень тяжелый. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
хочу сказатьРостовинвалид
2
0