Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 01.09.2022 18:00

В Ростовской области ФСБ накрыла канал нелегальной миграции иностранцев

В Ростовской области сотрудники УФСБ пресекли деятельность преступной группы, которая организовывала канал незаконной миграции иностранных граждан. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Оперативники установили, что организатором выступал бывший и. о. начальника отдела по оформлению разрешений на временное проживание и
видов на жительство Управления по вопросам миграции по региону Алексей Виноградов.

— Виноградов получал регулярно взятки от соучастников преступной группы, осуществлял покровительство канала, отвечал за легализацию незаконным путем поддельных документов на иностранных граждан. Поиском людей занимались его подельники, — уточнили в пресс-службе ФСБ.

С помощью преступной группировки на территории РФ легализовались порядка 500 иностранцев — граждане стран СНГ и Закавказья. Их нахождение в России признали незаконным, теперь мигранты подлежат депортации.

В ФСБ также сообщили, что организатора канала Алексея Виноградова признали виновным по нескольким статьям, две из них о «получении взятки в крупном размере» (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), «злоупотреблении должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

— По совокупности преступлений Виноградову назначено наказание в виде
10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Также он не сможет занимать должности на государственной службе в течение на 5-ти лет, — уточнили в ФСБ.

Остальных участников признали виновными по статье об «организации незаконной миграции (по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). В настоящее время сторона защиты Алексея Виноградова обжалует приговор.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
мигрантыканал незаконной миграциииностранцыФСБРостовская область
2
0