Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 02.10.2021 11:00

В Ростовской области экс-чиновницу отправили в тюрьму за кражу 400 тыс рублей пособий

Шолоховский районный суд вынес приговор в отношении бывшего руководителя территориального отдела социальной защиты населения Ольги Жуковой и главного бухгалтера одного из автотранспортных предприятий района Светланы Никуленковой. Их признали виновными в совершении мошенничества с использованием служебного положения. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

В суде было установлено, что Жукова обманным путем похитила более 400 тысяч рублей, которые выделялись из регионального бюджета на выплаты социальных пособий жителям Верхнедонского района.

Помимо этого бывшая чиновница подговорила главного бухгалтера автотранспортного предприятия Светлану Никуленкову изготовить поддельную справку о зарплате ниже установленного прожиточного минимума, На основании данной справки лжеполучателю  была назначена социальная выплата на 3 месяца в общей сумме более 29 тысяч рублей. Из них 20 тысяч рублей Никуленкова вернула Жуковой.

Бывшая чиновница в ходе суда свою вину не признала. А вот Никуленкова, наоборот, раскаялась и возместила ущерб району в полном объеме.

В итоге Ольгу Жукову приговорили к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Светлану Никуленкову же приговорили к условной мере наказания в виде испытательного срока на 1,5 года.

Также судом удовлетворены иски прокурора о взыскании с Жуковой в интересах государства и обманутых жителей денежных средств в сумме более 400 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсудчиновникмошенничество. пособия
2
0