Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 08.07.2017 19:13

Ценный сервиз китайских аристократов раскопали археологи в Ростовской области

В городе Азове Ростовской области донские археологи обнаружили фрагменты китайского сервиза XIV века.

Неожиданная находка обнаружилась рядом со стадионом имени Лакомова. По словам руководителя экспедиции Азовского музея-заповедника Андрея Масловского, посуда могла принадлежать аристократам древнего Азака (так назывались поселения на территории нынешнего Азова.

- На территории коммуникаций, подходящих к стадиону, мы обнаружили фрагменты сосудов: два селодоновых и один иранский, с росписью техники «минаи». Но самая главная находка - это ручка селадоновой вазы в форме головы слона с хоботом. Таких находок на территории Золотой Орды и в Азове пока не встречалось, - рассказал Масловский ИА «ТАСС».

Есть вероятность, что всю эту посуду привезли из стран Азии. В XIV веке эти сосуды были очень дорогими. Позволить себе их купить могли только аристократы.

- В те времена самое дорогое было то, что привозное. Это и для Китая была сама по себе не очень дешевая вещь, а его перевозка увеличивала стоимость в разы. Селадон - один из видов китайского фарфора. Он должен был имитировать нефрит и потому был в цене у всех аристократов, - заметил археолог.

На месте находки раньше находились древние усадьбы аристократов. И исследователи думают, что эта находка была далеко не последней. Найденную посуду планируется восстановить, чтобы затем экспонировать в Азовском музее-заповеднике.

Ранее скелет меотки с бигудями и зеркальцем нашли во время раскопок в Ростове. Зеркало было древним и сделано просто в виде отполированного куска металла, в котором можно было увидеть свое отражение. На женщине были и бусы, которые очень плохо сохранились.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АрхеологираскопкиКитайРостов
0
0