Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 06.04.2023 08:16

В Ростовской области аграрии устраивают акции протеста из-за «молочного кризиса»

Депутат Госдумы от Ростовской области Евгений Бессонов обратился к министру финансов России Антону Силуанову и министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву с просьбой предотвратить уничтожение крупного рогатого скота на селе. С такой жалобой к нему обратились селяне из разных регионов России.


Одно из таких писем написали жители хутора Майкопский Зимовниковского района Ростовской области Они заявляют, что затраты на производство молока превышают прибыль от сдачи его на переработку.

«Электроэнергия дорогая, дизтопливо дорогое и кормовая база для скота очень дорого стоит. Молоко — это наш доход, за счёт которого большая часть населения существует», — говорится в письме.

Аналогичные жалобы идут и из других регионов. Так, в Алтайском крае жители пожаловались, что молокозавод с конца марта принимает молоко по цене в 19 рублей за литр, хотя ранее предлагал 21 рубль. При этом прочие расходы: коммунальные услуги, лекарства, дрова и т. д. В цене выросли.


Еще в марте этого года по югу прокатилась волна акций протестов в ходе которой селяне выходили с плакатами «Требуем достойную плату за молоко, за наш труд!». Многие даже решили избавиться от коров, так как не могут их содержать.

«Я уже сейчас вижу много объявлений о продаже коров. Избавляются люди от них. Надоело это всё крестьянам так, что словами не передать. Хочется, чтобы наш труд и наша продукция оценивались адекватно. Жить на селе и без того трудно, а ситуация становится только хуже. Коров пасти буквально негде – пастбищ нет, всё запахано. Голубев сказал – «должен работать каждый гектар». И даже те 50 метров к речке, которые не должны распахивать – там и пяти метров нет. Всё распахано. Раньше можно было на берегу коров пасти, сейчас нет. У нас при советской власти в селе было до трёх тысяч населения, сейчас осталось чуть больше полутора тысяч, и то, часть из них – просто здесь зарегистрированы. Село умирает», – приводит портал VoiceDaily слова жительницы Пролетарского района Ростовской области Татьяны Сидоренко.

Падение закупочных цен на молоко в марте этого года составило 5-6 рублей по сравнению с концом 2022 года. Об этом сообщали «Ведомости». Всему виной то, что возник профицит молока, которое просто не успевают перерабатывать.

Все это может привести к закрытию небольших производств и вынужденному уничтожению скота.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовпроблемафермерыЕвгений Бессонов
1
0