Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 26.11.2020 08:30

В Ростовской области 2020 год стал самым засушливым в истории

В Ростовской области зафиксировали рекордный по засушливости период. Об этом на заседании регионального правительства сообщил министр экологии и природных ресурсов региона Михаил Фишкин. Подобного не было уже очень давно.

— Почему у нас сейчас заиление и зарастание водоёмов? У нас самый засушливый год с 1881 года. Если смотреть по метеорологии, то это самый затяжной засушливый период. Причем началось это еще в 2007 году, когда у нас была зафиксирована маловодность, — отметил министр.

По словам Фишкина ситуация с водой меняется регулярно. Так в 2018 году данный вопрос практические не поднимался, так как выпало достаточное количество осадков и тоже Цимлянское водохранилище было достаточно наполнено.

Предсказывать ситуацию на 2021 год министр не стал, так как все зависит от природы.

— Если будут активно идти дожди и зима хорошо пройдёт, то наши водные объекты будут обеспечены водой. Но вообще природа циклична и после каждого периода засухи наступает период большой водности, с половодьем. Поэтому надо готовиться как к засухе, так и к большой воде, — отметил Михаил Фишкин.

По данным минприроды сейчас уровень воды в Цимлянском водохранилище близок к критическому и составляет 31,9 метра, в то время как критической отметкой является 31 метр. Власти региона сейчас активно лоббируют на федеральном уровне программу по оздоровлению реки Дон. По их мнению только помощь федерального центра может спасти реку от маловодья. От этого зависит и жизнь как минимум 2,5 млн жителей региона, ползьующихся благами Дона.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовприродаэкологиязасуха
1
0