Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 09.10.2014 13:32

В Ростовской области сотрудники дома-интерната нашли родителей воспитанника через соцсети

В Ростовской области сотрудники дома-интерната нашли родителей воспитанника через соцсети
Спустя 10 лет родная мама встретилась со своим сыном.


В новочеркасском доме-интернате для детей с физическим недостатками воспитатели нашли через социальную сеть «Одноклассники» родителей 14-летнего мальчика.

С просьбой отыскать своих родителей к сотрудникам интерната обратился Илья Зелепухин. Несколько месяцев директор детского дома Марина Попова искала по фамилии маму воспитанника. В новочеркасский интернат Илья попал из Сургута, когда ему было четыре года. В раннем детстве малышу поставили диагноз: ДЦП. Чтобы он мог самостоятельно передвигаться, ему пришлось перенести несколько операций. В роддоме акушеры и врачи посоветовали родителям оставить ребенка в больнице, так как он нуждался в особом уходе. На этот роковой шаг молодая мама согласилась, не понимая в тот момент, что совершает ошибку. Через время женщина стала искать своего сына, но поиски не давали результатов. Спустя 14 лет она получила сообщение в «Одноклассниках», что ее ребенок находится в Ростовской области.
- Я знала фамилию и имя, писала многим ее однофамильцам, пока не отозвалась родная мама Ильи, - рассказывает директор дома-интерната для детей с физическими недостатками Марина Попова. - Она не появлялась в социальной сети очень долго. Илюша каждый день спрашивал, когда его мама ответит.

Через некоторое время Елена Кистанова откликнулась. Марина рассказала, что родной сын Елены живет в Новочеркасске и очень хочет увидеть ее. Оказалось, что 37-летняя женщина по-прежнему живет в Сургуте и у нее уже трое детей. Чтобы собрать денег на билет для многодетной мамы, директор детского дома обратилась за помощью в благотворительный фонд. Сбор денег начался, но Елена, узнав об этом, от помощи отказалась.
- Я благодарила Бога за то, что мой мальчик нашелся, - поделилась мама Илюши. – Я рассказала детям, что хочу поехать к Илюше, они попросили взять их с собой, чтобы увидеться с братом. Две дочери поехали со мной, сын остался дома.


Для Ильи день, когда он получил смс от мамы: «Вылетаем! Встречайте в Ростове», стал самым счастливым. На встречу он приехал с воспитателями, чтобы не пропустить родных, написали огромную табличку с инициалами. Волнительные минуты ожидания шли мучительно долго. Наконец самолет сел, пассажиры стали медленно выходить. Среди толпы остановилась женщина с собачкой в корзинке и детьми. Елена издалека взглядом поймала взор своего мальчика. Мать и сын побежали друг другу и бросились в объятия. Илья обнял ее и закричал: «Ты моя мама! Я тебя нашел! Спасибо, что ты приехала!».
- Мама сильно плакала, когда в первый раз меня увидела. Она привезла мне подарки, - вспоминает Илья, - теплую одежду, много конфет, я их очень люблю. Я еще хочу увидеться с братом Димой, ему 7 лет. Мама обещала собрать все документы и приехать за мной.

Три дня мать и сын провели вместе, не отходя друг от друга. Илья познакомился со своими младшими сестренками – 10-летней Таней и 2-летней Женей. Женщина пообещала сыну собрать необходимые документы и забрать его из детского дома. Вскоре познакомиться с внуком приехала и бабушка. Как только все бумаги будут оформлены, ребенок снова будет со своими близкими.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
НовочеркасскРостовская область
0
0