Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 04.06.2014 17:43

В Ростовской области из-за наплыва украинских беженцев введен режим ЧС

В Ростовской области из-за наплыва украинских беженцев введен режим ЧС
За минувшие сутки в регион въехало более 7 тысяч граждан Украины.

В 15 муниципальных районах Ростовской области из-за наплыва беженцев введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом 4 июня сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По данным омбудсмена, за минувшие сутки в регион въехало рекордное число граждан Украины - более 7 000. С каждым днем количество беженцев растет.
- Решением губернатора Ростовской области в приграничных с Украиной территориях (15 муниципалитетах) введен режим ЧС, - сообщил Павел Астахов. - Чрезвычайная ситуация объявлена в связи с массовым потоком беженцев из зоны боевых действий на юго-востоке Украины.
Как прокомментировали в донском правительстве, режим чрезвычайной ситуации позволит быстро организовывать дополнительные пункты временного размещения беженцев.

По данным администрации Ростовской области, 1,5 тысячи донских семей заявили о готовности принять беженцев на временное проживание. Дополнительные места для размещения граждан Украины подготовлены в Неклиновском районе. Детские оздоровительные центры «Дмитриадовский» и «Пионер» смогут обеспечить временным жильем 550 человек.
- В центре уже размещены 210 человек, прибывших из Славянска и Луганска, в том числе 122 ребенка, - рассказали в правительстве области. - Им предоставляется психологическая помощь. Граждане Украины обеспечены временным жильем, предметами первой необходимости, питанием. Организовано шефство волонтеров и досуг детей.

Прибывшим из сопредельного государства людям оказывается содействие в постановке на миграционный учет, в получении разрешения на временное проживание на территории РФ. На границе проведены необходимые мероприятия по беспрепятственному прохождению украинскими детьми и женщинами пограничного контроля.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Павел АстаховРостовская область
0
0