Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 25.12.2013 15:14

В Ростовской области атаманов будут учить православию

В Ростовской области атаманов будут учить православию
В Новочеркасске приняли решение отправить казаков в духовную семинарию.
В Ростовской области вслед за введением «паспорта казака», без которого надевать форму будет запрещено, донских атаманов посадят за парты учить православие. Они пройдут обучение на спецкурсах в Донской духовной семинарии. Решение об этом было принято на совместном совещании атаманов и духовников Новочеркасского округа Всевеликого войска Донского.
- Казаки - это воины Христа, долг которых - защищать православную веру. Поэтому эти занятия необходимы. В первую очередь, для духовного развития человека как христианина и казака, - рассказал атаман Новочеркасского округа Андрей Демченко. – В прошлом году новочеркасские казаки прошли курсы «Основы православия», которые научили многим давно забытым вещам. Например, как правильно себя вести в церкви, какие молитвы должен знать казак и др.

Трехмесячные спецкурсы «Православная духовность» для атаманов казачьих округов начнутся в Донской духовной семинарии в январе. Священнослужители отметили необходимость более активного участия духовников в жизни казачьих обществ.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Андрей ДемченкоатаманыДонская семинарияКазаки
0
0