Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 29.08.2023 11:05

В ростовские школы 1 сентября пойдут 6 тысяч детей из новых территорий и Украины

В ростовские школы с 1 сентября пойдут 6 тысяч детей из новых территорий и Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство общего и профессионального образования. 

В Ростовской области сейчас числится  шесть тысяч детей школьного возраста прибывших с Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области. Из них в пунктах временного размещения проживают более 1 тысячи детей. 

— На сегодняшний день всего в школы региона зачислены 5,7 тысячи детей данной категории. Остальные школьники отказались от обучения в школах Ростовской области в связи с обучением в дистанционном формате в школах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, Украины, — говорится в сообщении.

В министерстве образования уточнили, что при отсутствии свободных мест в школе детей зачислят в учебные заведения поблизости. 

Добавим, что ранее председатель комиссии гордумы по образованию и культуре Юлия Исакова заявила о переполненных школах в Ростове-на-Дону. В городе не хватает 46,8 тысячи мест, чтобы нормально вместить всех учеников. Нехватка в детских садах составляет 19 тысяч мест. 

Отмечается, что самая острая нехватка образовательных учреждений в плотно застроенных центральных и новых районах — Суворовском, Платовском, Левенцовском и районе аэродрома ДОСААФ. Однако за счет строительства новых и реконструкции старых школ ситуация исправляется. 

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовшколабеженцы
0
0