Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 22.11.2022 07:30

В Ростове жители дома на Кривошлыковском вышли на акцию протеста ради отопления

Жители злополучного дома в переулке Кривошлыковском, 4 вышли во двор, где устроили импровизированную акцию протеста под лозунгом: «Мы замерзли! Дайте тепло!». Если власти вновь не услышат семь ростовчан, то жители готовы повторить это под окнами мэрии, так как сил у них с каждым днем все меньше. А слуги народа возомнили себя господами и на людей просто не обращают внимание.


— На глазах у всего города уже не просто замерзают, а гибнут люди. Лично я каждый день отправлю смски замглаве Пролетарского района господина Рыбакову: ««Уважаемый Андрей Андреевич. Убедительно просим вас в сотый раз заняться подключением отопления в нашем доме. Мы просто замерзаем», «в круг ваших обязанностей входит и контроль за подключением отопления в нашем доме. Люди мерзнут, болеют, страдают по вашей вине. Убедительно просим принять меры. Это не просто просьба, а крик о помощи». Но их даже не читают. На телефонные звонки нам не отвечают, — жалуется жительница дома Елена Сгибнева.

При этом отопление в дом не могут дать по той причине, что в некоторых квартирах, которые уже выкупила мэрия, нет стояков, а где-то даже окон. Отдельный вопрос в том, как власти оценивали квартиры, где потом исчезли окна и батареи и почему администрация Пролетарского района не спешит их ремонтировать. Ведь в доме проживает еще 22 семьи.

— Эти квартиры перешли в муниципальную собственность и в них даже стояки отсутствуют от пола до потолка. Каким образом муниципалитет принимал квартиры в собственность —непонятно. Вынесены оконное проемы, что тоже являет поводом не давать отопление. Администрация делает всё, чтобы мы замерзли и погибли, — жалуется Мария Зинькова.

По словам женщины, в доме до сих пор не отопления и газа, а так как вода нагревается колонками, то нет и горячей воды. При этом администрация отказывает в подаче отопления, мотивируя режимом ЧС.

— Глава департамента ЖКХ Пономарев заявил, что в отопительный сезон 21 и 22 года происходила динамика трещин. Видимо законы физики действуют везде, но не Кривошлыковском. Ведь если вода будет попадать в трещину неотапливаемого дом и там замерзать, то тогда она точно будет расширяться. Но, видимо господин Пономарев, физику знает плохо, — рассказал Мария Зинькова.

Впрочем, в слова властей о том, что они зафиксировали динамику трещин жители дома давно не верят. Ведь выяснилось, что противоаварийный маячки, на основе показаний которых власти и делали вывод, были установлены не по ГОСТу.

— Мы доказывали, что маяки были установлены на доме в нарушении всех законов, об этом имеется заключение. Там сказано, что на момент 28 января 2022 года оценить динамику не представлялось возможным из-аз отсутствия маячков, установленных по ГОСТу. В МКУ ЖКХ Пролетарского района позже сообщили, что 14 марта 2022 года, т.е. спустя два месяца, как они зафиксировали динамику, им был заключен договор с ООО «Проектстройсервис» на установку маяков по ГОСТУ. Это получается, что все данные до этого срока, на которых базировалось решение о введении режима ЧС — это фикция?», — говорит Зинькова.

При этом власти еще весной заключили договор с «Ростовгржданпроект» на разработку проекта противоаварийных мер, чтобы не допустить обрушения дома. Но в выделении средств на его реализацию отказали, так как дом признан аварийным и подлежащим сносу.

— Мы еще зимой заключили договор со специализированной организацией и монитором состояние трещины. Расхождения маяков не наблюдается, — добавляет Зинькова.

Пенсионер Валерий Коротков, который продолжает судиться за свою квартиру, взывает к надзорным органам с просьбой обратить внимание на людей.

— Хочется к надзорным органам обратиться. Неужели, никто не может там встрепенуться и подумать, а как там люди живут, в таких условиях? Где же соблюдение закона, наших конституционных прав? Мы тут подрываем здоровье, а прокуратура сидит и не сдвинется даже, — возмутился Коротков

Из правоохранительных органов на проблему жителей обратил внимание только Следком. По факту неоказания услуг уже было возбуждено уголовное дело. А поле этого жителям вернули холодную воду и электричество, хотя администрация уверяла, что это невозможно. На прошлой неделе глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования дела. Жители надеялись, что после этого им могут дать отопление, или же власти попросту начнут шевелиться.

Однако администрация города просто делает вид, что не замечает проблем жителей дома на Кривошлыковском,4. Видимо они так и не могут простит им то, что люди борются за свои права, за своей жилье, а не пошли на поводу у властей и не согласились переехать в маневренный фонд.

Также жители дома решили пойти в Верховный суд, где оспорить решение о признании дома аварийным. По мнению людей, суды в Ростове почему-то не стали учитывать их доводы, что дом можно спасти и достаточно капремонта.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовКривошлыковскийотоплениеЖКХ
1
0