Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 23.03.2021 15:20

В Ростове жильцам дома на Кривошлыковском предложили переехать в разваливающийся «Дом актера»

Жители дома в переулке Кривошлыковском в Ростове-на-Дону обратились в генеральную прокуратуру в связи с действиями местной власти. Глава городской администрации Алексей Логвиненко обещал, что дом, который еще недавно собирались ремонтировать, не снесут, но жители предполагают иное. О том, как развиваются события, они рассказали «Блокнот Ростов».

В августе 2020 года крепкий дом в переулке Кривошлыковском, 4 признали аварийным, хотя еще накануне его включили в программу капремонта на 2021 год. На это выделили восемь миллионов рублей, но затем внезапно для жильцов решили, что здание нужно снести. К этому администрация пришла на основании протокола 2016 года, в котором речи о необходимости сноса дома не идет.

— С 2016 года многие собственники из указанных в протоколе уже поменялись, и он не может служить основанием для принятия каких-либо решений по нашему дому, — объясняет жительница дома № 4 Ирина Шулевская.

По ее словам, жителям должны предложить либо компенсацию за квартиру, либо равноценное жилье, либо включение в программу реновации которая будет в нашем городе, но ни один из вариантов администрация не поддерживает.

Жильцам с Кривошлыковского, 4 предложили переселиться в разрушающийся «Дом актера» на улицу Горького — в маневренный фонд, состояние которого настолько ужасное, что люди там не живут, а буквально существуют. В связи с условиями проживания в «Доме актера» возбудили уголовное дело, многочисленные нарушения выявила и проверка прокуратуры. Так что жильцам Кривошлыковского едва ли подойдет это жилье.

На встрече с собственниками Алексей Логвиненко предложил провести еще одну экспертизу дома № 4, а затем уже решить, что с ним будет. Но жители не доверяют администрации.

— Мы опять не можем доверять предстоящей экспертизе, так как, по нашему мнению, усматривается заинтересованность администрации. В Ростове есть множество домов, признанных аварийными много лет назад, и их жильцы просят о переселении, но им в этом отказывают. А наш дом нуждается в ремонте лишь одного подъезда, — говорит Ирина.

Жильцы считают, что для администрации ремонт будет менее затратным, чем компенсации владельцам 60 квартир. И причина того, что администрация склоняется к иному решению, по мнению жильцом, есть.

— Наш район считается очень востребованным на рынке жилья, и стоимость земли и квартир здесь очень высока. Дом удачно и выгодно территориально расположен, что по нашему мнению является основной причиной происходящих событий, — отмечают жители.

По постановлению администрации города от 4 марта 2020 года, участок в границах улица 26-я линия — проспект Шолохова — переулок Кривошлыковский — улица Буйнакская запланировали под строительство. Здесь предполагают возвести многоквартирные дома, школу и детский сад. По схеме проекта планировки дом № 4 на Кривошлыковском попадает попадает в эти границы. Но, когда встреча с жителями закончилась, Алексей Логвиненко, отвечая уже на вопросы журналистов, сообщал, что все это не так. Он отметил, что «на месте этого дома ничего не проектировалось, в проекте планировки ничего не предусматривалось, документация связана вообще с другими домами, и кто-то распускает слухи искусственно».

Жители тем не менее предполагают, что участок планируют отдать под застройку компании СМУ-1 — одним из крупнейших застройщиков в регионе. «Строительно-монтажное управление № 1» прославилось строительством на набережной двух высотных жилых комплексов — «Адмирал» и «Белый ангел», а также скандалом, связанным с ЖК «Державинским», который компания возводит на Береговой.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Дом актераРостовКривошлыковскийаварийный дом
2
2