Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 12.12.2012 18:52

В Ростове жильцы дома, оказавшегося на грани разрушения, подали иск к чиновникам

В Ростове жильцы дома, оказавшегося на грани разрушения, подали иск к чиновникам
Люди требует наказать власти и водоканал за то, что по их вине произошла авария на водоводе, а из-за обрушения грунта строение рушится на глазах.


Из-за обвала грунта на проспекте Стачки несколько жилых домов до сих пор находятся под угрозой обвала. На стенах одного из коттеджей появляются все новые и новые трещины, а люди, проживающие в доме № 17 по переулку Зеркальный, опасаются, что в любой момент строение может рухнуть.
- Нам даже не могут оказать помощь в предоставлении складского помещения, ку-да бы мы могли увезти мебель и ценные вещи, - сокрушается Яна Маслова, - сюда наша семья переехала недавно. Все деньги, которые у нас были, вложены в ремонт.

Специалисты уже провели независимую экспертизу. По предварительному заключение оценщиков, состояние дома по аварийности можно сравнить с состоянием жилого фонда Крымска, где летом после наводнения оказались повреждены и уничтожены сотни строений.

- Нам посоветовали каждые несколько часов наблюдать за стеной, выходящей на обрыв, если на ней появятся новые трещины, нам нужно срочно эвакуироваться.

Чтобы хоть как-то решить проблему с восстановлением дома и укреплением склона Яна Маслова ежедневного обивает пороги всевозможных инстанций. Коммунальщики, тем временем пошли на хитрость. Перед приездом комиссии они песком за-сыпали трещины, надеясь, что при осмотре, они будут незаметны.
- Во время разговора с коммунальщиками выяснилось, что при асфальтировании улиц каким-то загадочным образом дорожники закатали под асфальт канализационный люк, относящийся к нашему коттеджу, - добавляет Маслова, - где были глаза у рабочих? Кто и почему дал такое указание? Представители водоканала разводят руками, люк был - люка нет. Было бы странно, если бы при таких коммуникациях не произошло трагедии. Вот так в Ростове и живем. Не живем, а выживаем.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0