Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 01.12.2021 08:00

В Ростове на Суворовском хотят возвести модульное здание школы

Начало строительства новой школы в Суворовском микрорайоне Ростова может быть отложено на 6-8 месяцев из-за проблем с проектом. Об этом стало известно в ходе совещания, которое прошло в администрации города.

Речь идет о школе, строительством которой занимается муниципалитет. Ее вместимость должна составить 1200 человек. Разработка проекта началась еще в 2020 году, однако осенью 2021 готовый проект не смог пройти госстройэкспертизу, которая нашла в нем множество нарушений.

— Проектировщик ненадлежащим образом исполнил свои обязательства. Госэкспертизой были выявлены несоответствия разработанной документации техрегламенту, особенно в части конструктива здания, расчёты конструкции здания не подтверждены. Надо перепроектировать. В 2022 году мы предусмотрели 22 млн на проведение нового конкурса, — приводит donnews.ru слова замглавы по строительству Андрея Дикуна.

В лучшем случае обновленный проект увидит свет к середине-концу лета. Еще пару лет займет строительство школы. И то при условии, что будет быстро найден подрядчик, который согласится приступить к строительству. 

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко, который обычно любит отправлять нерадивых подрядчиков в «черный список» поставщиков, на этот раз был более благосклонен, отметив, что можно было бы и «уничтожить» компанию, но в данном случае лучше помочь, если это еще возможно.

Альтернативой в администрации посчитали возможность строительства в микрорайоне модульной школы на 400 мест. Если успеть выделить деньги в декабре этого года, то новое строение может появиться уже к сентябрю 2022 года. 

А вот проблем с школами, которые будет строить инвестор, пока нет. Сейчас за счет средств инвестора ведется проектирование школы на 1600 мест и детского сада на 320 мест. Строительство планируется начать уже в 2022 году. Еще по одной школе на 850 мест работы находятся только на стадии проектирования.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовшколаСуворовскийпроблема
1
0