Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 08.01.2024 10:28

В Ростове утвержден план реставрации Кумженского мемориала

Государственная строительная экспертиза одобрила проект реставрации  «Мемориального комплекса "Кумженская роща"» на который из бюджета было потрачено 1,5 млн рублей. Соответствующая информация появилась в реестре заключений.


Заказчиком проекта было Управление ЖКХ Железнодорожного района Ростова. Подрядчиком стал Южный научно-реставрационный центр «Каркассон».

Реконструкция затронет территорию более 15 тысяч квадратных метров. На территории мемориала хотят обновить гранитные плиты, отреставрировать стелы и цоколь памятника, отремонтировать или заменить тумбы, отреставрировать пилоны с надписями, а также провести работы по озеленению на площади в 8,7 тысяч квадратных метров.

Мемориал в Кумженской роще были открыт в 1983 году в память о павших бойцах Красной армии, освобождавших Ростов-на-Дону в 1941–1943 годах. На участке на берегу Дона и Мертвого Донца расположена братская могила, пять пилонов, четыре стелы Славы, плиты с названиями боевых частей. Венчает все памятник «Штурм».

Ранее общественники испугались, что строительство Западной хорды пройдет по территории мемориала и может испортить его, однако власти отметили, что дорога никак не затронет памятное место.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовэкспертизареставрацияКумженская рощамемориал
0
0