Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 27.01.2022 08:49

В Ростове три муниципальных предприятия могут остаться без финансирования

Администрация Ростова-на-Дону через суд пытается отменить решение регионального управления Федеральной антимонопольной службы, которая посчитала, что субсидирование властями трех муниципальных предприятий ограничивает конкуренцию на рынке ЖКХ. Об этом сообщает  «Коммерсантъ-Юг».

В частности, претензии антимонопольного ведомства связаны с эксплуатацией городских систем дождевой канализации и подземных пешеходных переходов. Сейчас их содержанием и ремонтом занимаются МП «Ростовводстройэксплуатация» и МСУП по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений. УФАС же выяснили, что администрация города в период с 2018 по 2021 года выделяла этим предприятиям субсидии на возмещение затрат на обслуживание объектов ЖКХ в размере от 2,5 до 27 млн рублей ежегодно. Также городская администрация субсидировала и работу МКП «Ростгорсвет» на сумму от 223 до 315 млн рублей ежегодно.

В УФАС посчитали, что финансирование данных предприятий со стороны муниципалитета ограничивает конкуренцию на рынке ЖКХ. В частности, они указали, что данными работами вполне могли заниматься и другие предприятия, но на них практика выделения субсидий не распространяется. В ведомстве предписали администрации города внести изменения в порядок выделения субсидий, исключив из него пункт о финансировании исключительно муниципальных предприятий.

Администрация данное решение оспорила, указав, что действующим законодательством выделение субсидий МУПам не запрещено. Также выделение субсидий является единственным вариантом для администрации осуществлять свои правомочия владельца в отношении МУПов. Также в иске указано, что выделение денег было утверждено городской думой и есть в бюджете города.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудМУПРосгорсветУФАСденьгисубсидии
0
0