Блокнот
Ростов-на-Дону
Понедельник, 01 декабря
Общество, 27.11.2025 07:06

Суд подтвердил статус ОКН Доходного дома Чернова в Ростове

Организация «Новотекс» не смогла добиться через Четвертый кассационный суд общей юрисдикции исключения ростовского здания из списка объектов культурного наследия. Об этом проинформировали в пресс-службе суда.

Конфликт вокруг дома №17 по улице Буденновский, известного как «Доходный дом Н.К. Чернова», разгорелся после его покупки компанией «Новотекс». Областной Комитет по охране культурного наследия, опираясь на результаты историко-культурной экспертизы, присвоил зданию статус культурной ценности. Эксперты установили, что постройка датируется 1890 годом и изначально принадлежала купеческой семье Черновых. В период ВОВ здание получило значительные повреждения, однако после восстановления в 1951 году в нем разместилось управление «Ростовдонводстрой».

Представители «Новотекса» безуспешно пытались оспорить решение о статусе объекта, но Ростовский областной суд и Третий апелляционный суд оставили постановление комитета в силе. В кассационном суде представитель компании настаивал, что здание утратило свой первоначальный вид и не обладает достаточными качествами для признания его памятником. Однако, суд не обнаружил оснований для пересмотра предыдущих решений.

Ранее краевед рассказал о статусе доходного дома купца Чернова. 

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
дом Черновадоходные домаОКН
0
0