Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 03.09.2014 13:32

В Ростове студентам ЮФУ, переехавшего с Нагибина на Днепровский, обещали пустить бесплатный автобус

В Ростове студентам ЮФУ, переехавшего с Нагибина на Днепровский, обещали пустить бесплатный автобус
Философы и политологи будут ездить ко второй паре
Корпус ЮФУ на Днепровском

В Ростове студентам Института философии и социально-политических наук ЮФУ, который переезжает с проспекта Нагибина на переулок Днепровский, пообещали пустить бесплатный автобус, а также начинать занятия со второй пары.

Во время встречи со студентами, возмущенными новым расположением своего Института, представители руководства ЮФУ пообещали организовать доставку учащихся бесплатным автобусом от студенческих общежитий, расположенных на улице Зорге, до корпуса ЮФУ на Днепровском. Как успели заметить многие, кто приехал на встречу на общественном транспорте, путь от Западного до Института занимает более двух часов. В связи с этим было принято решение начинать занятия со второй пары.

Студентам также пообещали в ближайшее время решить вопрос со столовой и открыть библиотечный центр, куда перенесут книжный фонд с Нагибина. Тем не менее молодые люди не соглашались принять свое положение и настойчиво просили сообщить им, когда они переедут в здание Северо-Кавказского научного центра высшей школы ЮФУ на улице Пушкинской, 140, где запланирован капитальный ремонт. Именно туда через год, когда завершатся работы, обещают переселить Институт. Однако студенты потребовали гарантий, поскольку слабо верят в новый переезд и боятся, что в отремонтированном здании в центре города будут учиться первокурсники, а они закончат вуз на Днепровском. Тому, у кого возникли большие трудности в связи с переездом, а к этой категории можно отнести всех обучающихся, предложили переселиться в общежитие, расположенное рядом с корпусом на Днепровском. Но к началу учебного года там осталось только около 40 свободных мест.

Руководитель управления академической политики и организации образовательной деятельности Алла Волошина попыталась объяснить, что накануне была утверждена программа модернизации имущественного комплекса Южного федерального университета. Согласно документу руководство вуза стремится к тому, чтобы «собрать» вновь образовавшиеся институты и академии каждый в отдельном здании.
- Таким образом мы пытаемся создать для студентов комфортные условия для занятий научной деятельностью, - пояснила Алла Волошина. – При этом учесть интересы каждого, к сожалению, невозможно. Мы должны разместить по корпусам и зданиям университета 35 тысяч студентов ЮФУ.

В здание на Нагибина, где ранее находился Институт философии и социально-политических наук ЮФУ (созданный в июле 2014 года на базе факультета философии и культурологии, Северо-Кавказского научного центра высшей школы, кафедр теоретической и прикладной политологии социальных технологий факультета социологии и политологии), переедет Академия психологии и педагогики, созданная путем реструктуризации Академии педагогического образования и факультета психологии ЮФУ, насчитывающая порядка 4,5 тысячи студентов. Институт философии, где обучаются около 850 студентов, разделит корпус с Академией физической культуры и спорта ЮФУ, 587 студентов которой займут верхние этажи, а нижние оставят философам и политологам.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуЮФУ
0
0