Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Здоровье, 20.03.2024 07:30

В Ростове попавшему под сокращение врачу-онкологу предложили работу уборщика

В Ростове онкологам предлагают работать уборщиками территории или же администратором. Причиной этого стала реформа донского Минздрава, который решил убрать врачей-онкологов из поликлиник. Об этом сообщает телеграм-канал «Тютина».

Канал опубликовал документ из городской поликлиники №14 Ростова. Там врачу онкологу предложили на выбор три должности: администратора за 30 тысяч рублей в месяц или уже стать уборщиком служебных помещений или территории поликлиники с окладом в 25 тысяч рублей.



Фото: Телеграм-канал "Тютина"

Действующий работник одного из медицинских учреждений Ростова рассказал корреспонденту «Блокнот», что ничего удивительного в таком предложении нет. Это стандартная схема при сокращении.

«Когда надо сократить должность и при этом не нарушить закон, то и предлагают такие вакансии. Изначально рассчитывают, что человек не согласится и уйдет. Не исключаю, что ему оперативно предложат работу в том же КДЦ «Здоровье», где теперь могут принимать онкобольных. Но решение это странное, потому что филиалов у КДЦ не так много, а онкобольных все больше. Теперь очереди, как перед областным онкодиспансером на Соколова, будут и там», — отметил медработник.


Напомним, что еще в феврале стало известно, что Минздрав решил поменять систему оказания помощи онкобольным людям. По новым правилам лечение и наблюдение таких больных должно проводиться в специальных центрах амбулаторной онкологической помощи.

В Минздраве Ростовской области сообщили, что в Ростове такую помощь онкобольные могут получить в областном онкологическом диспансере на Соколова, 9, а также в сети клинико-диагностических центров «Здоровье». Они расположены по следующим адресам: Доломановский, 70/3, Днепровский, 122/1, Петрашевского, 37 и Жмайлова, 11. Еще один центр появится на 21-й линии, 8.

При этом в Минздраве заверяли, что всем врачам-онкологам предложили работу в новых центрах. Но видимо коснулось это не всех.

Люди же уже жалуются, что записаться на апрель к врачам-онкологам в новые центры — уже невозможно.

Отметим, что это далеко не первая инициатива Минздрава, которая вызывает возмущение у людей. Ранее по области начали закрывать роддома.

Так, недавно закрыли роддом в Морозовске. Жителям предложили ехать рожать в Каменск-Шахтинский, который расположен в 145 км. Ранее предлагали также в Волгодонск, но больше этого не делают. И такая проблема по всей области. Власти же все объясняют оптимизацией из-за нехватки кадров.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовонкологимедицинапроблемаздоровье
1
13