Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 11.05.2022 07:30

В Ростове перенесли международный форум по возобновляемой энергетике на 2023 год

Ассоциация развития возобновляемой энергетики объявила о переносе международного форума «Возобновляемая энергетика» (ARWE), который должен был пройти в Ростове-на-Дону в мае 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора ассоциации Алексея Жихарева.

«Решение о переносе международного форума на 2023 год было принято организаторами в связи геополитической ситуацией», — приводит ТАСС слова Жихарева.

В ассоциации добавили решение о новых сроках проведения форума будет принято оргкомитетом под руководством вице-премьера правительства РФ Александра Новака. Отмечается, что Ассоциация развития возобновляемой энергетики, фонд «Росконгресс», правительство Ростовской области и Российское энергетическое агентство Минэнерго России, которые выступают организаторами мероприятия, предложили провести форум в период с апреля по июнь 2023 года.

По словам Жихарева, перенос позволит организовать мероприятие еще на более высоком уровне.

О проведении первого международного форума «Возобновляемая энергетика» стало известно еще в прошлом году. Ростовская область была выбрана в качестве места его проведения по той причине, что регион занимает первое место среди регионов страны по установленной мощности ветрогенерации. В Ростовской области сейчас действуют шесть ветроэлектростанций суммарной мощностью 610 МВт. По словам заместителя губернатора Ростовской области Игоря Сорокина в 2020 году большая часть прироста генерирующих мощностей пришлась именно на них. 

Центральной обсуждаемой проблемой форума должно было быть достижение углеродной нейтральности к 2060 году. Анонсировалось участие спикеров из 10 стран. Видимо из-за возникших после начала спецоперации в Украине разногласий с частью стран форум рисковал лишиться статуса международного и власти решили его попросту перенести.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовфорумгеополитикаэнергетика
0
2