Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 22.11.2022 08:00

В Ростове отремонтируют здание музея ИЗО на Пушкинской

Здание Ростовского областного музея изобразительных искусств на Пушкинской, 115а планируют капитально отремонтировать.  Госэкспертиза одобрила проектную документацию на капитальный ремонт исторического здания.

Музей находится в здании, которое до революции принадлежало адвокату Аполлону Петрову. Он получил его от руководства Владикавказской железной дороги после того, как смог выиграть дело, связанное с приобретением земель для строительства дороги. Также он получил и должность юрисконсульта компании.

Само же здание было построено еще в конце XIX века. Его первым собственником был А.А.Домбровский. А архитектором дома выступил Николай Дорошенко, который выполнил для Ростова множество знаковых зданий. В 1920 году дом был национализирован. При этом за годы здание утеряло часть своих элементов. Музей в нем располагается с 1959 года.

Разрабатывал проект капремонта компания «Жилстройпроект». Изначально она была зарегистрирована Азовском районе. Но в 2021 года компанию перерегистрировали в Москве. Собственникам  «Жилстройпроекта» явялются Сергей Ковалев и Вячеслав Леонов.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкапремонтзданиемузей
0
0