Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 21.03.2022 09:25

В Ростове отложили установку памятника Михаилу Жванецкому

В Ростове перенесли установку памятнику известному писателю-сатирику Михаилу Жванецкому. Изначально скульптуру должны были открыть в преддверии дня рождения Жванецкого — 6 марта. Но видимо из-за начала спецоперации на Украине было принято решение перенести открытие. Об этом сообщает издание «Город N» со ссылкой на собственный источник.

По данным издания бронзовая скульптура сатирика уже готова и хранится в художественной мастерской братьев Костевых. Автором скульптуры выступил Андрей Поляничко, который ранее сделал памятник другому известному ростовчанину — скрипачу Моне. Памятник Жванецкому должен был появиться на Пушкинской в районе общежития РАНХиГС. 

Скульптурная композиция, посвященная Михаилу Жванецкому, состоит из внушительного постамента и фигуры писателя, который стоит рядом и как будто готовится начать выступление. Около его ног лежит знаменитый портфель, а под рукой — стопка листов. На постаменте же выгравированы цитаты Жванецкого. Одна из них посвящена Ростову и объясняет то, почему памятник знаменитому одесситу решили установить именно в Ростове.

«Для меня Ростов — город номер один по юмору, по пониманию, по интернационализму. Вот я с него начинал, я им и продолжаю. Когда я что-нибудь пишу, мне хочется проверить это в Ростове», — написано на памятнике.

Инициаторами и спонсорами установки памятника выступили люди, близкие к Жванецкому. Один из них сообщил изданию, что памятник будет снабжен QR-кодом с ссылкой на любительскую видеозапись, на которой  Михаил Жванецкий говорит теплые слова о Ростове.

Новая дата установки скульптуры пока неизвестна.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовМихаил Жванецкийгородпамятник
3
0