Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Культура, 23.03.2016 16:41

В Ростове откроют библиотеку имени Александра Солженицына

В Ростове откроют библиотеку имени Александра Солженицына
По всей России к 100-летию Александра Солженицына пройдут торжественные мероприятия. Приказ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

В Ростовской области подготовкой к ним уже занимаются вплотную.

- Будет создан оргкомитет по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Александра Солженицына, возглавит его первый заместитель донского главы Игорь Гуськов, - сообщили в правительстве региона.

План мероприятий оказался достаточно обширным и рассчитан на два года с 2016 по 2018.

Уже в мае этого года будет открыта мемориальная доска в школе №1 Морозовского района. В этой школе Александр Солженицын работал с сентября 1941 года.

- В 2017-18 гг. пройдут многочисленные книжные и фотовыставки, посвященные прозаику, будет разработан экскурсионный маршрут «А.И. Солженицын в Ростове-на-Дону», пройдет фестиваль документального и игрового кино «Один день Александра Исаевича» и международная научно-практическая конференция «Личность и творчество А.И. Солженицына в контексте мировой культуры», - сообщает ведомство.

Донских педагогов планируют познакомить «солженицыноведением», а школьники смогут поучаствовать в конкурсе на лучшее эссе по его произведениям.

Одним из главных событий станет открытие библиотеки имени Александра Солженицына в донской столице.

- Донской край – особое место, богатое на талантливых людей. Мы гордимся тем, что две Нобелевских премии в области литературы были присуждены нашим землякам – Александру Солженицыну и Михаилу Шолохову. Александр Исаевич – не коренной дончанин, но сознательная часть его жизни, начало литературного пути связаны именно с нашим регионом, - подчеркнул заместитель министра культуры региона Иван Грунский. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
СолженицынРостовская областьДон
0
0