Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 26.01.2024 08:00

В Ростове на свободу вышел экс-полицейский, который сбил студента на трассе и спрятал тело

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции еще в ноябре 2023 года изменил приговор в отношении бывшего полицейского Романа Лобанова, который в 2019 году на трассе сбил студента и спрятал его тело. Информация об этом есть в картотеке суда. Ему заменили срок в колонии общего режима на колони-поселение, но сидеть там он не будет.


В ходе рассмотрения кассационной жалобы суд усмотрел небольшое нарушение закона, которое касается выбора исправительного учреждения для заключения. По версии кассации суды нижних инстанций не учли целый ряд факторов. Среди них, например, то, что Лобанов сотрудничал со следствием, имел хорошую репутацию и то, что сбитый студент тоже нарушил ПДД.  В связи с этим отбывание наказания в колонии общего режима посчитали слишком строгим.

«Исключить из приговора и апелляционного определения указание о назначении Лобанову отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Определить местом отбывания Лобановым лишения свободы колонию-поселение», — говорится в решении суда.

Экс-полицейскому зачли в срок лишения свободы время, проведенное в СИЗО и колонии из расчета один день за два.. В итоге вышло так, что наказание он уже отбыл и суд освободил его из-под стражи,

Напомним, что ДТП с участием Лобанова произошло в ночь на 3 ноября 2019 года. Полицейский на своем Mercedes-Benz 230 ехал по трассе Ростов-Азов. По этой же дороге пешком возвращался от друзей студент Руслан Попов. В какой-то момент Лобанов выехал на обочину и сбил парня. После, он погрузил тело студента на заднее сидение и выбросил его в лесополосе около поселка Зеленый в Азовском районе. Сам же полицейский отбыл в командировку.

Друзья Руслана Попова, после того, как их друг пропал, отправились на поиски. На обочине они обнаружили кроссовки, тормозной след машины и следы крови. Тело же нашли только спустя три дня. А вскоре вышли и на след Лобанов.

Экс-полицейский в суде свою вину не признал. Он рассказал, что молодой человек шел по неосвещенной трассе и заметить его было невозможном. Лобанов рассказал, что Попов после ДТП был жив и он хотел отвезти его в больницу. Но по дороге молодой человек умер и мужчина, поддавшись панике, решил выкинуть тело.

В октябре 2021 года Азовский городской суд приговорил Лобанова к семи годам колонии. Но приговор не устроил как Лобанова, так и сторону обвинения. Дело в итоге дошло до кассации, где судью азовского суда обвинили в том, что решение о помещении Лобанова под стражу она приняла еще до того, как дело поступило в суд. Было принято решение пересмотреть дело.

В августе апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда решение суда первой инстанции было оставлено в силе. Но защита Лобанова оспорила данное решение и на этот раз удачно.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсуд. полицейскийРоман Лобанов
0
6