Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2022 13:59

В Ростове-на-Дону задержали банду обнальщиков, «заработавших» более 350 млн рублей

В Ростовской области задержали девять участников группы, которая занималась незаконной банковской деятельностью. За шесть лет обнальщики «заработали» более 350 млн рублей. Об этом сообщила региональная пресс-служба ГУ МВД.

Установлено, что с 2015 по 2021 годы подозреваемые помогали различным компаниям обналичивать деньги и уклоняться от уплаты налогов. За свои услуги они брали комиссию в размере 2–12% от поступивших денег.

— Фигуранты работали по следующей схеме — они зарегистрировали на подставных лиц 41 организацию, затем через эти компании проводили транзакции. Чтобы операции выглядели законными, подозреваемые использовали многоуровневую цепочку перечислений денег между счетами подконтрольных фирм, — сказано в сообщении.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк отметила, что пятеро из задержанных находятся под стражей, еще троим запретили выполнять определенные действия, один получил домашний арест.

Следователи возбудили уголовное дело по статьям о незаконной банковской деятельности и о неправомерном обороте средств платежей. Подозреваемым грозит до семи лет тюрьмы.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в поселке Рассвет под Ростовом неизвестный мужчина ограбил банк. Вынес он крупную сумму денег — 20 млн рублей. Как сообщал telegram-канал «Че по Ростову», преступник был в черной маске и с пистолетом. Ограбил он отделение «Сбербанка».

— Инцидент подтверждаем. Пострадавших нет. Сотрудники службы безопасности Сбербанка активно содействуют МВД в проведении оперативно-следственных мероприятий. В интересах следствия подробности не раскрываются. Как показывает практика, все преступления против банка и в отношении его клиентов раскрываются, преступники несут заслуженное наказание. Убеждены, что так будет и в этой ситуации, — отметили в пресс-службе «Сбербанка».

До этого мы писали, что в Воронеже житель донской столице ограбил девушку. За помощью к полицейским обратилась 27-летняя местная жительница. Она рассказала, что на нее напал мужчина в подъезде дома на улице 45-й Стрелковой Дивизии.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
обнальщикиРостовРостовская областьМВДполицияФСБ
1
1