Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 21.06.2022 17:35

В Ростове-на-Дону разрешили строительство музея советского разведчика Геворка Вартаняна

В Ростове-на-Дону разрешили строительство музея советского разведчика Геворка Вартаняна

Музей будет расположен в центре города Фото: администрация Ростова

Департамент архитектуры Ростова выдал разрешение на строительство музея имени известного советского разведчика Геворка Вартаняна. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Известно, что музей будет расположен по адресу Серафимовича, 70. 

В администрации отметили, что фасады здания выполнены в классическом стиле. А для сохранения исторической стилистики планировочной структуры периметральной застройки кварталов центра города применен прием создания дворового пространства перед главным фасадом – курдонера.  А фасад здания будет выполнен в цветовой стилистике, которая не будет выбиваться из существующий застройки.

Инициатором проекта выступает депутат Заксобрания Ростовской области , президент ГК «Сокол» Арутюн Сурмалян. 

По данным администрации музей должны завершить к 2027 году. Однако сам Сурмалян рассказывал, что хочет открыть его в феврале 2024 года — в столетний юбилей со дня рождения известного разведчика.

Примечательно, что в администрации представили проект, фасад которого выходит на улицу Серафимовича. Однако Арутюн Сурмалян рассказывал, что готов развернуть фасад в сторону переулка Семашко. Там как раза снесли два дореволюционных дома. На их месте инвестор готов разместить сквер с фонтаном. 


Второй проект, который предложил Сурмалян

— Мы же понимаем, что 15 соток — для центра немаленький участок. Если дома снесут, то затем обязательно участок на торги выставят и кто-то что-то построит. Давайте, говорю, наше красивое здание мы развернём, а то, что вы сносите, будет сквером перед этим зданием по типу английского сада, с фонтаном. Всем идея понравилась и ее поддержали, — рассказывал Сурмалян.

Концепция музея уже готова. При ее разработке были проведены встречи с ветеранами спецслужб, специалистами, которые понимали специфику музея.  Интерактивную часть разработала компания, которая принимала участие в создании исторического парка «Россия — Моя история!»

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовмузейАрутюн СурмалянГеворк Вартанян
0
1