Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 11.09.2014 13:26

В Ростове-на-Дону начал работу X промышленный конгресс

В Ростове-на-Дону начал работу X промышленный конгресс
Сотрудники, руководители десятков промышленных предприятий и вузов из разных городов России проведут переговоры.


Сотрудники, руководители десятков промышленных предприятий и вузов из разных городов России проведут переговоры во время X промышленного конгресса, который открылся в Ростове-на-Дону 10 сентября.

Основными мероприятиями деловой программы конгресса станут заседание экспертной группы по развитию станкостроения на территории Таможенного союза и единого экономического пространства, научно-практическая конференция «Инновационные технологии в машиностроении и металлургии», открытие деловой миссии Санкт-Петербурга в Ростове-на-Дону, заседание общественного совета при министерстве промышленности и энергетики Ростовской области.
- Сегодня, когда мы находимся в непростых обстоятельствах, перед нами поставлена задача - создать все условия для импортозамещения, - говорит заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков. - Почти сформирована и в октябре будет полностью утверждена программа по импортозамещению и, конечно, нашим предприятиям, ведущим конструкторским бюро и университетам есть над чем работать. Такие площадки как раз созданы для того, чтобы все инновационные идеи, все новое и передовое было представлено в одном месте, а люди могли делиться опытом и чувствовать поддержку друг друга.

Замгубернатора уверен, что донские предприятия будут только наращивать объемы производства и осваивать инновационные методы работы. По его словам, все, что до недавнего времени импортировалось в Россию, ранее производилось на отечественных предприятиях, поэтому отрасль скорее возвращается к утраченным объемам, нежели начинает работу в новых условиях. Здесь большую роль играет наличие квалифицированных специалистов, которых, как констатировал Александр Гребенщиков, сейчас не хватает, поэтому на помощь промышленникам должно прийти вузовское сообщество.
- У нас на самом деле на всех предприятиях есть потребность в новых современных кадрах. Например, «Роствертол» активно сотрудничает с ДГТУ, порядка 80% сотрудников компании - выпускники этого вуза, - добавил Гребенщиков. - Там создана отдельная кафедра специально для обучения специалистов, необходимых для «Роствертола». Подобное сотрудничество нужно развивать и на других предприятиях области.

В рамках конгресса в выставочном павильоне «Вертол Экспо» развернулась выставка продукции ведущих промышленных предприятий Ростова, Москвы, Астрахани и других городов страны. Представители компаний демонстрировали станки для деревообработки и дорожных работ, лазерной резки металлов, профессиональные инструменты, комплектующие к ним и другую продукцию, производящуюся в России. Здесь же были представлены и передовые научные разработки, сделанные отечественными учеными.

Еще одним значимым событием X юбилейного конгресса промышленников стало открытие деловой миссии Санкт-Петербурга в Ростове. В состав делегации северной столицы вошли представители исполнительных органов власти и руководители промышленных предприятий. Специалисты обсудят с донскими коллегами варианты взаимовыгодного сотрудничества, продвижения технологий и товаров на российском рынке.

В современных условиях российским предприятиям необходимо работать в рамках единого экономического пространства (ЕЭП) и Таможенного союза (ТС). Об устранении барьеров, возникающих у производителей в части доступа к технологиям, госзаказу, а также обмене опытом и повышении взаимодействия говорили на заседании экспертной группы по развитию станкостроения на территории ТС и ЕЭП.

Знаковым мероприятием для всей отрасли стало открытие уникальной в своем роде объемной инсталляции – карты промышленности Юга России. На металлической конструкции, выполненной донскими мастерами по форме соответствующих регионов, магнитами обозначили ведущие предприятия Юга России, республик Адыгея и Крым. Карта наглядным образом продемонстрировала промышленный потенциал страны, возможности и перспективы развития.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуРостовская область
0
0