Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Происшествия, 30.04.2018 12:00

В Ростове-на-Дону из-за нарушений пожарной безопасности закрыли 7 заведений массового скопления людей

28 апреля прошло внеплановое заседание областной донской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

- В состав комиссий по приемке выполненных работ должны в обязательном порядке входить профильные специалисты строительного контроля, чтобы оценить соответствие выполненных работ требованиям пожарной безопасности. Контроль за состоянием пожарной безопасности в торговых комплексах, развлекательных центрах, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, других местах с массовым пребыванием людей должен быть предельно жестким, - сказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Территориальными подразделениями ГУ МЧС России по Ростовской области проведены проверки соблюдения требований пожарной безопасности во всех 30 крупных многофункциональных торгово-развлекательных центрах, доложили спасатели. По результатам проверок на 29 объектах выявлено 912 нарушений. Всего проверками охвачены более 3,5 тысяч объектов, в том числе более 203 торговых и развлекательных центров, 111 досуговых детских организаций, 1024 объекта культуры и спорта, 82 культурно-зрелищных площадки, в том числе – крупные кинотеатры.

Самыми частыми нарушениями являются несоблюдение требований к оформлению и согласованию проектной документации (специальных технических условий, расчета пожарного риска), применение в системах обеспечения пожарной безопасности несертифицированной продукции, нарушение требований к путям эвакуации (по количеству выходов, их ширине, высоте) и другие. 149 должностных и 36 юридических лиц привлечены к административной ответственности. 

- По решению суда приостановлена эксплуатация 12 объектов до устранения выявленных нарушений (7 объектов в Ростове-на-Дону, 3 – в Новочеркасске, 2 – в Аксайском районе). В отношении 19 объектов примерена обеспечительная мера в виде временного запрета деятельности. По 5 объектам материалы направлены в суд, - сообщила пресс-служба официального портала Правительства Ростовской области.

Читайте также, как тысячи опасных для жизни нарушений обнаружили в торговых центрах Ростовской области.




Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовторговый центрпожарная безопасностьпроверкаМЧС
0
0