Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 12.01.2023 08:40

В Ростове-на-Дону два ЧОПа поделили охрану школ в 2023 году

Контракты на охрану школ Ростова-на-Дону поделили между собой два частных охранных предприятия. Информация об этом есть на портале госзакупок. Власти и школы хотели бы, чтобы их охраняла Росгвардия, но на это денег у них не нашлось.

По данным Госзакупок было разыграно 13 конкурсов на сумму в 191 млн рублей. Каждый из контрактов предполагал охрану различного количества школ в разных районах Ростова. Всего под охрану попадает 76 учебных заведений города.

Примечательно, что желающих охранять школы оказалось достаточно, число заявок в некоторых случаях достигало пяти штук. Кто именно хотел охранять школы выяснить не удалось, так как в документах закупки указывается название только победителя. А победителей оказалось только двое — ООО ЧОП «Скорпион-Дон» и ООО «Частная охранная организация «Формула безопасности».  «Скорпион-Дон» будет охранять школы Ворошиловского, Пролетарского, Советского, Кировского и Ленинского районов, а второй компании достались учебные заведения в Октябрьском и Первомайском районах города.

Победители торгов должны будут обеспечить организацию пропускного режима, круглосуточное дежурство, патрулирование территории, выдачу под роспись ключей от всех помещений в здании. И конечно же обеспечить охрану учеников и работников школ «от преступных и иных незаконных посягательств на жизнь и здоровье». При этом охранники должны быть вежливыми и опрятно выглядеть. Также организации должны будут иметь дежурную часть и дежурные подразделения. В случае тревоги на выезд должны приезжать не менее двух человек.

Вопрос охраны учебных заведений Ростова остро встал в мае 2021 года. Произошло это после трагедии 11 мая 2021 года в Казани. В тот день в гимназию №175 ворвался Ильназ Галялиев и устроил там кровавую бойню. В итоге погибло семь учеников и двое учителей. Еще 20 человек получили травмы.

На совещании в администрации Ростова выяснилось, что в городе только 40 школ, 27 детских садов 3 учреждения дошкольного образования имеют профессиональную охрану. Еще 198 образовательных учреждений охраняются лишь вахтерами. Сити-менеджер Алексей Логвиненко поручил оперативно решить данный вопрос.

При этом оптимальным вариантом считается передача охраны школ Росгвардии. Но на это не хватает денег. Как рассказал начальник филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Ростовской области Юрий Федосов стоимость месяца охраны одной школы обойдется в сумму порядка 135,8 тысяч рублей. Таких денег у школ нет.

— ЧОПы соглашаются и на 90 тысяч, и на 80. Но они принимают готовых сотрудников, прошедших все проверки и получивших все согласования, а также купивших за свой счёт форму. Мы же ниже указанной суммы «падать» не можем, — отметил Федосов.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовшколыохраназакупки
0
0