Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Здоровье, 18.12.2022 12:59

В Ростове медики спасли мужчину, которому при удалении зуба в кровь попал опасный микроорганизм

В Ростове операция по удалению зуба обернулась для мужчины серьезными последствиями. Спустя время после процедуры у него началась лихорадка, боли в суставах и позвоночнике. Медики вовремя установили причину и спасли мужчину. Об этом рассказали в управлении здравоохранения Ростова.

Мужчина обратился в КДЦ «Здоровье». Долгое время его беспокоили боли в сердце, суставах и позвоночнике, быстрая утомляемость и лихорадка. Он ходил на приемы к неврологам, терапевтам и другим специалистам, но выявить причину так и не смогли.

Врач ревматолог КДЦ, узнав, что пациенту ранее удалили зуб, назначил ему анализ крови на стерильность. У мужчины обнаружили опасный микроорганизм Abiotrophia defectiva. Он вызвал инфекционный эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца).

Abiotrophia defectiva является частью нормальной флоры полости рта, урогенитального и кишечного тракта. Попадание инфекции в кровь может быть связано с иммуносупрессией, хирургическими и стоматологическими процедурами.

— Своевременно установленный диагноз позволил назначить верное лечение, сохранить пациенту родной сердечный клапан, избежать реконструктивной операции, — отметили в горздраве.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

КДЦ Здоровьемедицинаудаление зубазаражение крови
2
0