Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 20.01.2021 15:05

В Ростове к 2035 году появится сеть городских электричек

В Ростове к 2035 году появится сеть городских электричек

В городе модернизируют трамвайную линию и создадут сеть городских электричек. Фото: правительство Ростовской области

В Ростове-на-Дону появится сеть городского легкого рельсового транспорта. Разработать и внедрить проект планируется к 2035 году. Об этом пишет пресс-служба донского правительства.

Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Ростова, разработанную до 2035 года, обсудили представители городской администрации, минтранса, СКЖД, компании «А+С Транспроект» и регионального научно-исследовательского и проектного института градостроительства.

В частности в нее будет заложено развитие проект городской электрички. Как отметили власти, городская электричка стала более востребована во время реконструкции моста на Малиновского. Она может доставить людей в центр с Сельмаша, Военведа и Западного. Возможность оптимизации маршрутов и строительства новых участков сейчас прорабатывают.

Ранее появилась информация, что для расширения возможностей проекта СКЖД предложили построить еще одно полукольцо, которое бы охватило северную часть города. Однако вопрос с финансированием проекта до сих пор не решен.

— Документ предусматривает также создание сети линий внутригородского легкого рельсового транспорта, основанной на трансформации существующей трамвайной системы. В основу лягут две линии — «восток-запад» и «север-юг», — следует из сообщения пресс-службе.

Документ будут обсуждать на заседании городской думы в первом полугодии текущего года.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовэлектричкатрамвайобщественный транспорт
0
1