Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 28.04.2021 08:00

В Ростове фельдшеров скорой помощи застукали за выбросом опасных отходов в контейнеры ТКО

Специалисты регоператора ГК «Чистый город» поймали за выбросом опасных медицинских отходов в контейнер для обычного мусора. Ситуация произошла на улице Бодрой, 88. Сотрудница ростовской больницы скорой помощи вынесла в контейнер медицинские отходы под видом бытовых.

На видео, снятом экоконтролем регоператора, отчетливо видно, как из БСМП сотрудник отправляет черный полупрозрачный полиэтиленовый пакет с бывшими в употреблении стеклянными медицинскими ампулами в обычный контейнер для бытового мусора.

На место сразу же вызвали сотрудников полиции. Они вместе с сотрудниками ГК «Чистый город» вскрыли пакет и обнаружили в нем  опасные медицинские отходы класса Б, контактирующие с биологическими жидкостями.


Заместитель главного врача медучреждения пояснила, что данные отходы обеззараживаются и не несут биологического материала. Однако на фотографиях отчетливо видны не только ампулы, но и использованные перчатки, шприцы, капельницы, банки с неизвестными растворами, а также вата с кровью.

Напомним, согласно нормам СанПиНа, медотходы должны собирать в специальные влагостойкие и герметичные емкости. И утилизируют их специальные организации.

— Недобросовестная утилизация медотходов грозит не только административной ответственностью и штрафами, на кону — здоровье людей, — подчеркнул руководитель экоконтроля ГК «Чистый город» Кирилл Заболотских.

Как отмечает регоператор, медотходы несут эпидемиологическую опасность и способны нанести непоправимый вред людям и окружающей среде.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ГК Чистый городРостовБСМПмедотходынарушениемусорскорая помощь
1
1