Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 27.06.2022 09:30

В Ростове «Дом с ангелами» станет частью музея-заповедника

В Ростове прошло очередное заседание рабочей группы по вопросу создания будущего музея истории города. На нем стало известно, что одним «Домом с ангелами» на Московской дело не обойдется и в него включат и другие объекты.

Речь идет о создании целого музейного комплекса или, как их еще называют, музея-заповедника. В него, помимо здания наследников купца Максимова войдут и другие здания. Ранее власти уже говорили, что речь может идти о реконструируемом здании бывшего департамента ЖКХ на Социалистической и доме во дворе мэрии, где ранее располагался первый музей истории города, а сейчас планируется разместить музей администрации города.

Также на заседании рабочей группы был представлен проект внутренней планировки и реконструкции здания. Однако, как стало известно «Блокнот Ростов» сейчас разработку проекта тормозит тот факт, что земельный участок под объектом до сих пор не сформирован и это вызывает некоторые сложности.

— Участники дискутировали на тему возведения консоли на первом этаже и возможности использования чердачного пространства. Рассмотрели и вопрос уместности создания мансардного этажа и его использования в качестве смотровой площадки, — отметили в городской администрации.

Примечательно, что в администрации о ходе заседания рабочей группы в подробностях рассказал сити-менеджер Алексей Логвиненко, которого на самом заседании не было.

Напомним, что в 2021 году власти Ростова решили разместить музей истории города в старинном доме на Московской. Сейчас Центральная научно-реставрационная проектная мастерская занимается разработкой проекта реставрации здания. На это из бюджета выделили 44 млн рублей. После разработки проекта власти намерены приступить к самой реконструкции. Завершить ее хотят к 2025 году.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмузейисториягородкультура
0
0