Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 17.04.2024 12:00

В Ростове через 2 месяца появится дизайн-код для улиц, зданий и дворов

В Ростове-на-Дону через 1-2 месяца появится дизайн-код для города, который будет регулировать внешний вид зданий, улиц и дворов. Об этом пишет «Эксперт-Юг» со ссылкой на заместителя председателя Законодательного собрания Ростовской области Светлану Мананкину.


Дизайн-код - это набор правил, которые формируют городскую среду и позволяют улучшить облик города. В частности, он регулирует основные визуальные элементы городской среды: от вывесок до тротуарной плитки.

В его разработке принимали участие архитекторы, специалисты по маркетингу территорий, общественные деятели, краеведы, предприниматели, городская администрация и представители профильных ведомств.

По замыслу инициаторов после утверждения дизайн-кода, единые эстетические и дизайнерские решения ограничат произвол чиновников, освободят их решения от кампанейщины и вкусовщины.

В Ростове скоро появится дизайн-код. Фото: Центр компетенций по развитию городской среды
В Ростове скоро появится дизайн-код. Фото: Центр компетенций по развитию городской среды

Добавим, что Ростов станет вторым городом, где появится дизайн-код. Осенью 2022 года дизайн-код утвердили в Таганроге. Там его разрабатывала госкомпания ДОМ.РФ. В Ростове же решили делать все своими силами.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Дизайн-кодархитектураРостовновости Ростова
0
0