Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Спорт, 02.10.2014 16:32

В Ростове более 2 500 детей записались в спортивные секции по итогам фестиваля «Дети – в спорт!»

В Ростове более 2 500 детей записались в спортивные секции по итогам фестиваля «Дети – в спорт!»


29 сентября в «Дворце спорта» состоялось масштабное событие, посвященное популяризации детского спорта. Оторвать подрастающее поколение от планшетов и телефонов и привлечь их к спорту - именно такой целью задались инициаторы фестиваля «Дети – в спорт!».
В программе мероприятия было представлено 52 вида спорта. Каждый участник мог попробовать свои силы в том или ином виде спорта, посмотреть на достижения других участников, а также поучиться у опытных спортсменов. В этот день все желающие получили консультации ведущих тренеров, изучили спортивные снаряды, а также поучаствовали в мастер-классах от олимпийских чемпионов Дона. Отдельный павильон организаторы посвятили введению физкультурно-спортивного комплекса ГТО, нормы которого выполнили более ста человек. На протяжении всего фестиваля для ребят проходили показательные выступления на сцене, работали творческие коллективы.

Главным итогом фестиваля оказалось внушительное число детей, записавшихся в спортивные секции. Как сообщил министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин, за время проведения фестиваля количество записавшихся составило 2 552 человека.
- Наша общая задача состоит в том, чтобы сформировать у каждого ребенка устойчивое желание вести здоровый образ жизни, идти в ногу со спортом, - рассказал министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин. – Этот пилотный внебюджетный проект дал каждому ребенку возможность познакомиться сразу практически со всеми спортивными дисциплинами, найти среди них свою.

Подготовка к организации фестиваля велась на протяжении нескольких месяцев. Авторы проекта остались довольны итогами: уже сейчас поступают предложения провести следующее мероприятие «Дети – в спорт!» в апреле 2015 года.
- Мне понравилось общее настроение в зале, у ребят горели глаза, - отметил олимпийский чемпион по греко-римской борьбе 2000 года, член общественного совета при Министерстве по физической культуре и спорту Ростовской области Вартарес Самургашев. - На греко-римскую борьбу, например, записалось более 100 человек, среди которых немало девочек. Они участвовали в мастер-классах, отрабатывали приемы на ковре. Очень грамотно выбрано время акции: в сентябре дети идут в школу, и параллельно встает вопрос о выборе спортивной секции.

На сегодняшний день в спортивных школах, подведомственных министерству по физической культуре и спорту области, занимаются 96 279 человек. Всего же в Ростовской области количество занимающихся спортом людей в возрасте до 18 лет составляет 616 271 тыс. человек.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуСпортЮрий Балахнин
0
0