Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Экономика, 18.05.2019 21:42

В Ростов может переехать центральный офис госкорпорации или госкомпании

Минэкономразвития России внесло в правительство проект плана пространственного развития регионов, сообщают «Ведомости». Одним из предложений, указанных в плане, является предписание госкорпорациям и госкомпаниям рассмотреть вопрос о перерегистрации своих штаб-квартир, дочерних и зависимых компаний из Москвы и Санкт-Петербурга в крупнейшие российские агломерации.

Целью данного предложения является распределение крупнейших компаний страны по всей территории страны. Это даст регионам новый толчок развития, увеличит количество рабочих мест и налоговые поступления в бюджет. За счет этого государство может существенно снизить количество дотаций в регионы.

Ранее Минэкономразвития предлагало разделить страну на 14 макрорегионов. При этом каждому региону в стратегии предлагалось определить свою специализацию. При этом Ростов был включен туда, как центр Южного макрорегиона, который должен стать одним из драйверов развития экономики страны.

При этом издание отмечает, что идея о переезде госкомпаний в другие города впервые была озвучена еще в 2013 году. Тогда реализовать эту идею предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Однако дальше идеи так и не пошло.

По мнению ряда экспертов госкомпании не захотят покидать насиженные места, и реализовать данное предложение можно только сделав переезд обязательным.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовминэкономразвитияэкономика
0
1