Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля

В реке Дон встречается растение, которое способно сильно ранить купающихся

«Блокнот Ростов» продолжает знакомить читателей с растениями, которые занесены в Красную книгу области и которые можно встретить в регионе. Рассказываем о телорезе обыкновенном.

Как понятно из названия, растение может быть опасно для человека. Его листья шиповато-игольчатые и могут сильно ранить при прикосновении. Опасность растение представляет для купающихся людей, так как растет в воде.

Цветки у телореза обыкновенного белые с тремя листками.


Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе 

При цветении растение поднимается на поверхность воды. Все дело в том, что листья и стебли накапливают углекислый газ, и телорез становится легче воды. Затем на солнце в растении накапливается крахмал и оно снова опускается на дно. К осени все повторяется, а затем наступает период зимовки под водой.

— В Ростовской области встречается по Дону. Более обычен по среднему течению Дона в Верхнедонском (хут. Рубеженский; озёра левобережной поймы против ст-цы Мигулинской — Каменное, Прямое, Чиганакское и др.) и Шолоховском (ст-ца Еланская; ст-ца Вёшенская, оз. Клешня и др.) р-нах; по нижнему течению редок, отмечен в Цимлянском вдхр. (заводи в Цимлянском заливе) и в дельте Дона (Неклиновский р-н, оз. Гнилое против ст-цы Синявской, — говорится на сайте Красной книги Ростовской области.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
телорез обыкновенныйредкие растенияКрасная книга
1
0