Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 26.04.2023 09:10

В работе администрации Ростова нашли финансовые нарушения на 2 млрд рублей

Согласно отчёту Контрольно-счетной палаты Ростова объем финансовых нарушений в администрации города по итогам 2022 года составил 2,15 млрд рублей. Для сравнения, в 2021 году сумма финансовых нарушений была значительно ниже — 1,37 млрд рублей.

Виноваты во всем оказались бухгалтеры. Согласно отчету палаты, большинство нарушений связаны с ведением бухгалтерского учета. Речь идет о сумме в более чем 2 млрд рублей. При этом за год она выросла в два раза.

Все это привело к тому, что к дисциплинарной ответственности привлекли 87 чиновников. По пяти из ним материалы даже были отправлены в прокуратуру.

Упоминаются в отчете Контрольно-счетной палаты и конкретные нарушения. Так в 45 образовательных учреждениях города зарплаты выплачивали по недооформленным документам. Общая сумма нарушений составила 42 млн рублей. В четырех учебных заведениях КСП выявила, что педагогам доплачивали за участие в разных общественных организациях на базе школы. Делали это за счет денег, предназначенных на организацию учебного процесса.

Проблемы обнаружились и у МУП СКУ, которое отвечает за содержание кладбищ. Там, как оказалось, не хватает работников. Их фактическое количество ниже норматива более чем в два раза. Стоимость предъявленных и оплаченных в 2022 году работ, не обеспеченных трудовыми ресурсами, составила 3,1 млн рублей.

Среди других нарушений были выявлены приемка и оплата не выполненных работ, завышение цен при проведении закупок, непредъявление претензий нерасторопным подрядчикам. Также чиновники районных администраций из-за своей нерасторопности вынуждены были заплатить 1,7 млн рублей налога на недвижимость за помещения в снесенных домах. Их просто забыли списать с баланса.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовадминистрациянарушенияКСП
3
0