Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 21.12.2021 14:30

В «Платове» задержали двух человек, пытавшихся провезти старинную икону и золотую монету XIX века

Таможенники Ростовского аэропорта «Платов» задержали двух пассажиров. Мужчина и женщина пытались незаконно вывезти из России икону и золотую монету XIX века. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Старинную икону пыталась вывезти гражданка РФ. Сотрудники таможни нашли культурную ценность в багаже женщины, когда та проходила по «зеленому» коридору. Известно, что россиянка хотела отправиться с ней в Стамбул. Однако выяснилось, что таможенную декларацию на икону она не подавала.

— Согласно исследованию эксперта это была домашняя путевая икона «Воскресение Христово. Сошествие в Ад», которую изготовили во второй половине XIX века. Икона относится к категории культурных ценностей и подлежит таможенному декларированию при вывозе с таможенной территории ЕАЭС, — пояснили в пресс-службе.

Золотую 5-рублевую монету пытался вывезти в Стамбул житель Баку. Таможенный эксперт заключил, что монета была изготовлена в 1898 году в Санкт-Петербурге из золота 900 пробы. Мужчина пытался объяснить, что она досталась ему от родственника.

В отношении двух пассажиров возбудили два административных дела. За незадекларированный товар максимальный штраф, который им грозит — двукратный размер стоимости товара. По второму делу их могут оштрафовать до 2,5 тыс рублей.

Также, совсем недавно в «Платове» задержали 42-летнюю женщину. Она пыталась провезти редкие кораллы, которые не были зарегистрированы. Женщина заявила, что их она везла в Ростов-на-Дону в качестве сувенира.

«Блокнот Ростов» побывал на таможенном и пограничном контроле «Платова». Сотрудники аэропорта рассказали, какой путь проходят багаж и пассажиры, а также раскрыли некоторые секреты. Подробнее можете прочитать, а также увидеть здесь.

Ранее мы писали, что у жительницы Ростовской области украли из дома старинную икону. Спустя некоторое время злоумышленника, который похитил ее, нашли. После чего стало известно, что это была Казанская икона Божьей матери, написанная в XVIII веке.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Культурные ценностиПлатовРостов-на-Дону
0
0