Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 26.08.2022 16:50

В музеях Чехова в Таганроге запустили мобильный аудиогид

Компания МТС оцифровала основные экспонаты музеев Чехова в Таганроге. Теперь любой желающий из любой точки мира сможет поближе познакомиться с ними и узнать больше о жизни одного из самых известных российских писателей.

Бесплатный мобильный аудиогид был запущен сразу в трех музеях: «Домик Чехова», «Лавка Чеховых» и «Литературный музей А.П.Чехова». В аудио формате можно будет ознакомиться с обстановкой, в которой жил и трудился будущий писатель, а также узнать множество фактов о ранних годах Чехова.

Для того, чтобы прослушать экскурсию достаточно просто скачать на смартфон бесплатное приложение МТС Live (18+) из AppStore или Google Play. В разделе digital-контент найти аудиогид «Чеховских музеи Таганрога» и далее просто следовать по маршруту. Общее время экскурсии — около получаса.

Мобильный аудиогид –это удобный и современный способ знакомства с культурой и историей. Уверен, что он будет полезен не только посетителям музея, но и всем ценителям творчества Антона Чехова, где бы они не находились. Благодаря цифровым технологиям теперь всего за несколько секунд можно погрузиться в мир знаменитого классика, — отметил директор по работе с корпоративными клиентами филиала МТС в Ростовской области  Александр Сидорик.

Заместитель директора по развитию Таганрогского музея-заповедника Оксана Юрченко отметила, что появление аудиогида не только позволит познакомиться с ранними годами жизни Чехова, но и поможет популяризировать культурное наследие Ростовской области.

Голосом аудиогида стал актер Таганрогского камерного театра Константин Илюхин. Он рассказал, что подошел к работе очень ответственно, так как понимал, что его голос услышат тысячи людей.

– Я сам часто езжу по городам, посетил много музеев, слушал экскурсоводов и аудиогиды. Иногда встречаешься с уставшими экскурсоводами — они начинают работать, как машина, просто выдают текст. Когда я приступил к записи этой экскурсии, то сразу решил, что она должна звучать интересно, чтобы человек, послушав часть аудиогида, захотел бы узнать еще больше, — поделился Илюхин.

Проект был реализован в рамках масштабной социальной программы МТС «Культурный код». Ее целью является сохранение и поддержка уникальных культурных ценностей и инициатив в регионах России. Проект поддерживает разработку творческих технологий, ремесленных школ и уникальных мастеров, сохранение памятников культуры. Также в рамках программы оказывается поддержка местных сообществ и движений, а также самобытных региональных мероприятий, выставок и арт-объектов. За время реализации программы «Культурный код» проекты были реализованы в 52 регионах страны.

В Ростовской области в рамках программы были организованы онлайн-трансляции концертов Ростовской филармонии в 2020 году. В 2021 году аудиогид появился в музей «Донская рыба» в хуторе Калинин, а в 2022 году в Таганроге появился бесплатный аудиогид по 14 стрит-арт работам местного художника Антона Тимченко.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТаганрогМузейаудиогид
0
0