Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 03.04.2022 08:30

В МЧС опровергли сообщения о возможных артобстрелах Ростовской области

В МЧС Ростовской области опровергли информацию о проведении мероприятий по гражданской обороне. В пресс-службе ведомства рассказали, что руководители местных предприятий получили фейковые письма о готовящихся артобстрелах региона.

В сообщениях, которые получали руководители организаций, речь шла о вероятности артобстрелов Ростовской области и порядке действий в таких случаях. В частности, авторы фейков заявили, что жителям необходимо запастись водой, едой, аптечками и вещами первой необходимости.



В МЧС сообщили, что никакие письма спасатели не отправляли. Сотрудники обратили внимание на то, что фейковая информация была напечатана на бланке неустановленного образца, а подпись в нем была поддельная. Кроме того, рассылка производилась с неизвестных почтовых адресов.

— В адрес руководителей предприятий, учреждений и организаций Ростовской области посредством электронной почты поступили письма о мероприятиях по гражданской обороне за подписью начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области. Данное письмо является фейком и не имеет никакого отношения к Главному управлению МЧС России по Ростовской области, — пояснили в пресс-службе.

Также в ведомстве рассказали, что подобная информация распространяется для того, чтобы посеять панику среди мирного населения. Поэтому спасатели призвали доверять только официальным письмам, которые рассылаются при помощи ведомственной почты МЧС России.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что министерство образования Ростовской области опровергло информацию о мобилизации студентов для участия в специальной операции в Украине. Фейковые письма с такой информацией начали распространять по соцсетям и отправлять дончанам по электронной почте.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
фейкивероятные артобстрелыРостовская область
0
4