Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Экономика, 05.07.2021 18:01

В крупнейшее металлургическое производство Ростовской области вложат 20 млрд рублей

Компания «Донэлектросталь» готова вложить 20 млрд рублей в создание крупнейшего металлургического производства в Ростовской области. Оно расположится на площадке бывшего Ростовского электрометаллургического завода. Соглашение об этом было подписано 5 июля на выставке ИННОПРОМ-2021.

Инвестор планирует строительство электросталеплавильного и прокатного цехов, а также завода по производству горячебрикетированного) железа.  Предприятие будет выпускать фасонный прокат, катаную проволоку, которые широко используются в строительстве, тяжёлом машиностроении, вагоностроении и пр. Планируемый объём выпускаемой продукции – более 1 млн тонн в год.

Также планируется построить уникальное предприятие по переработке металлургической пыли. В основе будет лежать ноу-хау компании, которое позволить перерабатывать пыль в оксид цинка (применяется в химической и фармацевтической промышленности) и железорудный окатыш (используется в качестве сырья для производства чугуна).

– Есть одно предприятие, которое находится в Нижнем Тагиле, Челябинский металлургический завод работает в данном направлении. В Нижнем Тагиле построен завод, но в эксплуатацию пока не запущен. В Ростовской области мы будем первыми. У нас немножко отличается технология, отличается тем ноу-хау, которое создано, – отметил директор «Донэлектросталь» Владимир Гвердцители.

Также компания намерена создать в Шахтах индустриальный парк, свободную экономическую зону и технопарк.

При этом инвестиции в проект будут увеличены до 40 млрд рублей.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовэкономиказаводпредприятие
0
0