Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 12.03.2014 15:44

В Краснодарском крае задержан застройщик из Батайска, похитивший у горожан более 100 млн рублей

В Краснодарском крае задержан застройщик из Батайска, похитивший у горожан более 100 млн рублей
Бывший предприниматель трудился разнорабочим.
Батайчанин Андрей Пащенко обманул десятки семей
В Краснодарском крае задержан 49-летний батайчанин Андрей Пащенко. В отношении него было возбуждено 11 уголовных дел и 30 материалов проверки. По данным полиции, жертвами бизнесмена, несколько лет занимавшегося долевым строительством, стали около 30 семей из Батайска и Ростова. Потерпевшим Пащенко продал несуществующие квартиры. Среди его клиентов, которых он впоследствии «кинул», были не только горожане, мечтающие о собственном жилье, но и крупные бизнесмены, доверившие застройщику большие суммы.

На удочку предпринимателя попались десятки батайчан. Желая вложить деньги в строительство многоквартирного дома, а взамен получить одну, две или даже три квартиры, в зависимости от суммы вклада, люди сами обращались к нему. В 2012 году Андрей Пащенко, не являясь застройщиком, стал убеждать будущих собственников квартир, что строит дома на улицах Весенней и Ленина в Батайске. За несуществующие квартиры он собрал больше 70 миллионов рублей с дольщиков. В июне 2013 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В сентябре этого же года Пащенко изменили меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест, но он скрылся. За несколько недель до этого бизнесмен якобы потерял паспорт и затем получил новый.

По данным Вloknot-rostov, от нечистого на руку дельца пострадали гораздо больше жителей области. И общая сумма ущерба, нанесенная дольщикам, переваливает за 100 млн рублей.
- На поиски Андрея Пащенко, объявленного в декабре 2013 года в федеральный розыск, ушло почти три месяца, - рассказывает руководитель общественной организации «Центр содействия государству в противодействии экстремистской деятельности» Валерий Приходько. – Задержать его удалось в Краснодарском крае, где он жил у своих знакомых.

Как стало известно, на новом месте бизнесмен уже успел устроиться на работу, правда, не на столь престижную: бывший предприниматель трудился простым разнорабочим. Похищенных денег при нем не было.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
БатайскдольщикизастройщикПащенко
0
0